Из группы смерти «Зенит» вышел в ТОП-16 Еврокубка

Зенит ворвался в ТОП-16, соперники определены

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Два главных наперсточника не унимались…

Как была группа «D» самой равной по ходу регулярного сезона Еврокубка, так она и продолжила своё существования до самого последнего момента заключительного матча её участников. Весь групповой этап завершала встреча между знакомыми соперниками питерского «Зенита» - АСВЕЛом и «Гран Канарией». До её финальной сирены было не ясно, какое место займет каждая из четырех квалифицированных команд от группы «D», в какую корзину попадет на этапе ТОП-16 и кто будет ее следующими соперниками. Более того, не хватило и 40 основных минут для определения всех этих неизвестных. Захватив преимущество буквально с 6-й игровой минуты, домашние «Канарейки» пролидировали весь матч, но позволили нежданным гостям сначала затащить матч в овертайм, выиграв четвертую четверть с разницей в 14 очков, а потом оторваться на «+6» к последней минуте первого дополнительного времени (98:104). Однако две подряд трехи Денниса Сили продлили этот триллер еще на пять минут! Стоило отметить аккуратность соперников, ни один из игроков с обеих сторон к тому моменту не завершил матч за 5 фолов. И у команд было лишь по 12 потерь. Баллом правила атака. Но по завершению и следующих пяти минут счет всё также стремительно рос и оставался равным. Уже шестая за этот бесконечный вечер сирена зафиксировала результат 115:115. Впереди всех неравнодушных к раскладам Еврокубка ждал третий овертайм. И только после 55 чистых игровых минут победитель определился, гости вырвали победы с минимальным перевесом 128:129. Ну, неужели… Какую-то невероятную игру показал американец французской команды Джон Роберсон, набравший 42 очка и 8 передач, реализовав 11 трехочковых в 16 попытках. Хотя, видимо, он был готов к этому. Три матча назад у него было с дуги 8/10.

Когда Горд’Он, то все рады

До позавчерашнего позднего вечера было вообще не ясно, составит ли «Зенит» компанию уже прошедшим во второй групповой этап УНИКСу и «Локомотиву». Но ведя большую часть матча, пусть и незначительно, команда Василия Карасёва довела дело до решающей гостевой победы в очной схватке с другим претендентом на выход в ТОП-16 - турецким «Тофашем». Турки на глазах домашних болельщиков завершили свой европейский сезон, а питерцы пошли дальше, в большей мере благодаря усилиям Дрю Гордона (27 очков + 10 подборов + 3 блокшота), по перфомансам которого болельщики «Зенита» успели соскучиться. Долгожданный нокаутирующий дабл-дабл мощного американца пришлось ждать два месяца. Последний раз нечто подобное он показал аж 25 октября (20 + 18 подборов + 2 блокшота). Но последующий травмирующий матч в Германии с «Ульмом» надолго снизил активность Гордона. Что ж, очень вовремя он настроил себя поблистать во всей красе, да и публику своими данками порадовать.

Примечательный факт, совершенно обратная история случилась с другим иностранным новичком «Зенита» Марко Симоновичем. Именно с того самого матча в Германии значительно поднялась его результативность! Если за первые две игры он набрал лишь 8 очков, то в последующих семи матчах он шесть раз заканчивал с двузначной результативностью, набирая в среднем за этот отрезок по 13 очков за игру. Для победы над "Тофашем" с его стороны хватило 12.

Продолжаем следить и за затяжным уже падением трехочковой точности Кайла Курича. После перерыва, связанного с играми сборных в квалификационных играх к Кубку Мира 2019, во всех декабрьских матчах этот взрывной американец напрочь забыл, как попадать из-за дуги. Если в первых шести играх он бомбил по соперникам дальней артиллерией с точность за 50%, то в следующих четырех матчах дела в этом компоненте идут у него из рок вон. Ступеньки вниз в графе «Очки» составили 7, 5, 3, 0, а суммарный результат в трехочковых бросках - 3 из 18 (17%). Бросок, конечно – оружие не управляемое, но похоже Кайл совсем забыл, «где у него кнопка». Может, за новогодние праздники в окружении родных он поправит свой прицел, который будет совсем не лишним на более сложной стадии Еврокубка.

Похоже, подтверждается моя теория (если, конечно, дело не в здоровье), что пока залогом побед не является нахождение на паркете Лукаса Лапровиттолы. До того - после опалы он сыграл в двух проигранных матчах, а в двух следующих просидел, а команда побеждала. Выводы напрашиваются сами.

Дебютировал таки в «Зените» неизвестный большой новичок Шейн Уиттингтон, который до того момента всю игровую часть сезона пропустил из-за травмы. За 4 минуты он успел забросить один из двух штрафных, подобрать мяч и дважды потерять его. Ничего пока нельзя сказать ни по его игре, ни по состоянию. Но само появление лишнего центра в активной ротации навевает оптимизм.

whittington zenit

Самым стабильным в команде по групповому этапу оказался Сергей Карасев, лишь в одном из 10 матчей он не добрал до 10 очков. По сравнению с прошлым розыгрышем Еврокубка сейчас он идет с большей результативностью (16,2 против 12,8 очка за игру) и лучшей точностью в бросках из-за дуги (35,8 против 28,3%). Как и Марко, туркам он выделил 12 очков из своего запаса.

Кроме Гордона, Симоновича и Карасева больше 10 очков «Тофашу» забросили и Скотти Рейнольдс (13) с Евгением Вороновым (11). Причем, для Жени этот матч стал пока самым результативным в евро-сезоне, как кстати! Скотти же за 10 игр лишь раз набирал больше. Ставка тренера сработала. Именно такой старт выставил в тот вечер Василий Карасёв. Эту игру он провел в необычной для себя манере, значительно сузив ротацию. Лишь шестеро его подопечных отметились двузначным игровым временем.

До чего допелись канарейки?

Эпическое поражение «Гран Канарии», о котором говорилось в первом абзаце, спутало все карты в группе. Сами островитяне из числа лидеров упали на четвертое место (5-5), а АСВЕЛ с самых низов прыгнул на вершину (7-3). Между ними один за другим разместились «Тренто» и «Зенит» с одинаковым результатом (6-4). Слишком разгромно завершилась между этими соперниками последняя очная встреча (81-103), которая и предрешила очковых дисбаланс не в пользу питерцев.

На стадии ТОП-16 «Зенит» попал в группу «F», где его соперниками будут «Бавария», «Летувос Ритас» и «Фиат Турин». Давайте, немного разберемся, кто есть кто из них. Немцы завершили регулярный сезон с результатом 9-1, проиграв лишь в последней ничего для них не значащей игре «Реджио Эмилии». Команда Саши Джорждевича очень ровная, без явных лидеров и знакомая «Зениту». В прошлом сезоне они были соперниками питерцев по групповому этапу и дважды были повержены. Сразу 8 игроков немецкой команды набирают в среднем в районе 10 очков. Никто явно не выделяется в подборах и передачах. Есть большой немец Майк Цирбес, но не сказать, что он доминирует на щитах. Есть три серба – Йович, Лучич и Мачван, боснийский немец Джедович, опытный американец, любящий поиграть в Германии, Реджи Реддинг. Как видно, команда очень опытная, очень управляемая и знающая свою цель. С ней не расслабишься.

За «Литовское утро» сейчас отвечает очень известный в России специалист и олимпийский чемпион Римас Куртинайтис. Здесь лидер - знакомый питерской публике по выступления еще запрежний «Спартак» грек Лукас Маврокефалидис, который в среднем набирает по 16 очков с 50-процентной точностью из-за дуги, добавляя почти по 6 подборов. В его первых помощниках значится другой небезызвестный в России легионер – Тревис Питерсон, два года назад доминировавший в саратовском «Автодоре» (10 + 4). За всё остальное в основном отвечают литовцы. У «Летувос Ритас», как и у «Зенита» результат группового этапа 6-4. Дважды они проиграли краснодарскому «Локомотиву» и по разу «Альбе» и «Бильбао».

mbakwe

Ну и «Фиат Турин». Эта итальянская авто-команда поделила победы и поражения, дважды не устояв перед казанским УНИКСом и по разу перед «Дарюшшафакой», «Цедевитой» и «Андоррой». Самой известной фигурой «Турина» является вечно молодой двукратный чемпион НБА, который два последних сезона провел в составе «Нью-Йорк Никс» - словенец сербского происхождения Саша Вуячич. Играет он много, но главной угрозой не является, набирая по 11 очков, 4 подбора и 2 передачи. Личный рекорд в сезоне у него лишь 17 очков. Главные бомбардиры там американцы – 30 на двоих в равных долях набирают Ламар Паттерсон и Дианте Гарретт. Эти два защитника нет-нет да и перевалят за 20-ку, отдавая на пару в среднем 8 передач. Но самым знакомым в этой дружине для «зенитовцев», конечно, является их бывший партнер Тревор Мбакве. В этом сезоне нигериец набирает в среднем почти по 10 очков и 6 подборов. Руководит этим ансамблем итальянец Лука Банчи, который вот уже 20 лет работает исключительно на родине.

Соперниками «Локомотива» стали «Тренто», «Цедевита», и «Будучност». А УНИКС разыграет путевки в четвертьфинал с АСВЕЛом, «Реджио» и «Лиможем». Новый год, новый розыгрыш, поехали!