Инаномо, ХелиТаб, Три звёздочки и Шалва – самое яркое завершение Хабаровского Финала Чемпионата России по баскетболу 3х3

Inanomo - трёхкратный чемпион России по баскетболу 3х3

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Инаномо, ХелиТаб, Три звёздочки и Шалва – самое яркое завершение Чемпионата России по баскетболу 3х3 в Хабаровске

ХелиТаб – гроза авторитетов

Главными героями второго игрового дня, состоявшего исключительно из матчей плэй-офф, по праву можно считать команду «ХелиТаб». Групповой этап для сборной из Казани успешным назвать было нельзя. Попав в группу к таким известностям баскетбола 3х3, как «Inanomo» и «Гагарин», казанцы закончили первый день с двумя поражениями. Имея 8-е место в рейтинге среди всех участников финального этапа, «ХелиТаб» в ¼ вышел на 4-ю команду рейтинга Чемпионата России 2021 – «Stella-Pro» из Екатеринбурга. Днём ранее уральцы справились с «ЦОП-Нева» (20:16), хоть и были разгромлены «Тремя звёздочками» (12:21). Вот и четвертьфинальный матч для «ХелиТаб» поначалу складывался не лучшим образом. За первые 2 минуты казанцы успели заработать 4 фола и начали упускать парней из Екатеринбурга (6:9). Однако не сдались на милость более рейтинговой команды и после удачного отрезка вышли вперед (11:10). Затем продолжили лидировать, набрав 17-е очко за две минуты до конца основного времени. Вот только после этого до сирены ни разу больше не смогли поразить кольцо, а их соперники из «Stella-Pro» пополнили свой баланс с 13, как раз, до 17, переведя игру в овертайм. Спасительным для екатеринбуржцев стало добивание Ивана Храмова. В дополнительное время одним из героев стал Данила Пауков. Сначала он сам организовал техничный проход, выведя «ХелиТаб» вперёд, а затем скинул мяч на врывание Матвею по фамилии Ян. И вот уже Матвей выдал - так выдал, забросив страшнейший «реверс-лэй-ап» после прохода по лицевой линии, вылетая из трёхсекундной зоны. Ниже этот момент в подробностях.

Yan revers win

В полуфинале «ХелиТаб» сошелся с будущим чемпионом России 2021 года и не уступал в счете до 8-й минуты игры (10:10). В концовке перестрелка Мелешкина и Яна завершилась минимальным преимуществом первого. У Владислава - 9 очков, у Матвея - 8, у «Inanomo» - 16, у «Хелитаб» - 15. Иван Пауков бросал на победу из-за дуги, но мяч, отпрыгнув вверх от дужки, решил не проваливаться в корзину.

В борьбе за последнее призовое место «Гагарин» хотел отыграться на «ХелиТаб» за поражение в полуфинале от «Трёх звёздочек». Но Матвей Ян к тому моменту разошелся не на шутку. Забыв о геройствах в двух предыдущих матчах, самую результативную игру он припас на бронзовый финал. Через руки игроков команды «Гагарин» она набросал 10 очков и по итогам всего хабаровского плэй-офф стал вторым по результативности после Мелешкина (31), набрав суммарные 24 очка. Химчане держались до середины матча, а потом после счёта (6:7) Ян с товарищами организовал рывок, приведший с пятиочковому преимуществу (7:12), которое и удалось донести до финальной сирены (13:18).

И к тому же, из Хабаровска в Казань уехал не один, а два бронзовых комплекта наград. Как и «ХелиТаб», третье место заняла и женская команда из столицы Татарстана – «Тулпар».

Три звёздочки посеребрили путевку на Челленджер

В первый игровой день «Три звёздочки» успели завоевать путёвку на Челленджер. Об этом можно почитать здесь. Но оставалась для них еще интрига второго дня – золото Чемпионата России 3х3. Поход к этой цели парни из Пахры начали против местных – «Ерофей-Про» (Хабаровск). За день до этого хабаровчане смогли вырвать путевку в плэй-офф, несмотря на стартовое поражение. Решающей для них стала победа над «Самарой», успевшей поиграть в этом сезоне на европейском уровне. И вот против «Трёх звездочек» подбадриваемый домашними трибунами «Ерофей» не дрогнул. Уступая по ходу всего матча, хозяева площадки за полторы минуты до финальной сирены смогли сократить отставание до минимального (17:18). Но затем Денис Волконский с Сергеем Козловым набрали по очку, а Никита Падун поставил точку, установив окончательный счет (18:22), который отправил «Три звёздочки» в полуфинал. У Волконского в той игре набралось 9 очков.

За шаг до финала «Трём звёздочкам» предстояло поучаствовать в дерби Подмосковья. Итоговый счёт того матча (21:16) мог навести на мысль, что победа для представителей Красной Пахры оказалась самой легкой за весь хабаровский плэй-офф. Но на деле было совсем не так. За 3 минуты до окончания отведенной десятиминутки впереди был «Гагарин» (11:13) и продолжал совершать дальние броски, ведь «краска» была надежно перекрыта цепкой защитой Падуна, Алексиевича и Козлова. Но ставка химчан не сыграла. Их «звёздные» соперники выпустили из-за дуги на 8 бросков меньше, но зато каждый из игроков «Трёх звездочек» отметился дальним попаданием. Давили на «Гагарин» и ранние фолы. В оставшиеся минуты Красная Пахра выдала рывок 7-0, который перевернул с ног на голову планы «Гагарина». Никита Падун в этом спурте набрал 5 очков, установив счёт (18:13). После чего уже реальной борьбы не было. Химчане ничего не смогли поделать с парой «Падун-Козлов», которая набрала в сумме 17 очков и 15 подборов, реализовав все 6 штрафных бросков.

Ну а в финале реванш у «Трёх звездочек» за вчерашнее поражение взял «Inanomo», но об этом ниже.

Инаномо – трехкратный чемпион России

Московская команда «Инаномо» открывала второй день финального этапа ЧР 3х3 в Хабаровске, она же и заканчивала его. В четвертьфинале москвичи провели непростой матч против «Грязных парней» из Екатеринбурга. После того, как Владислав Мелешкин забросил свой четвертый двухочковый в матче, счёт стал практически победным (12:5). На табло оставалось три с лишним минуты, надо было лишь додержать соперника на почтительном расстоянии. Но уральцы и не думали опускать головы и благодаря дальним попаданиям Шашкова и Воинова сократили отставание до одного дальнего броска (16:14). Вовремя напомнил о себе ветеран стритбольного движения России Александр Павлов, его второе двухочковое пападание обезопасило фаворитов и довело дело до победы. На счету Мелешкина и Павлова в этом матче было 15 из 18 командных очков.

После того, как в полуфинале «Inanomo» удержал победу в борьбе с «ХелиТаб», в финале их ждал вчерашний обидчик в борьбе за Челленджер – «Три звёздочки». А это уже была игра Мелешкина, из общих 19 очков «Inanomo» 13 набраны были его руками. Причем он единолично начал набирать очки «Inanamo» вначале, набрав первые 5 очков своей команды, потом было затишье с его стороны. И в концовке за последние 2 игровые минуты он набрал еще 7 из 8 командных очков. Счёт был равным еще за 1 минут 50 секунд до сирены, но на дальние попадания Мелешкина «Три звёздочки» отвечали только бросками Козлова из-под кольца, поэтому в итоге у «Inanomo» по истечение времени очков оказалось немного больше (19:16). У победителей все игроки кроме Влада набрали по 2 очка. У проигравших самым результативным стал Денис Волконский (7 очков), набравший в одной из атак «2+2». Сергей Козлов добавил еще 6 очков, а также 11 подборов и 3 блокшота.

Бенефис имени Шалвы

Если же брать персональное выступление в плэй-офф, то тут равных нет игре Шалвы Шаташвили в четвертьфинальном матче против «Гагарина». В той игре из командных 20 очков «ЦОП-Невы» он набрал 15, реализовав 6 бросков из-за дуги. Ровно столько же забили все игроки химкинской команды – по 2 у Чебуркина, Шарова и Зуева. Последним своим двухочковым Шалва сравнял счёт (20:20), подарив питерцам шанс на первую победу в Хабаровске, которая выводила бы «Неву» в полуфинал. Однако первым после этого 21 очко набрал «Гагарин», постарался Дмитрий Чебуркин, переложив мяч в кольцо в момент болезненного падения на пол.

«ЦОП-Нева» по итогам регулярного чемпионата заняла третье место, а вот выезд в Хабаровск питерцам не удался – 3 поражения в 3-х матчах. Первые два из них, в первую очередь, не удались самому Шалве. За них он набрал в сумме только 9 очков, забросив лишь 1 двухочковый в 13 попытках. А вот на последнюю игру Шелл смог собраться и выдать фирменный матч с градом точных дальних атак, забив 6 из 9 двухочковых и украсив своим выступлением плэй-офф ЧР в Хабаровске. Но Питер не остался без призов, девушки из «ЦОП-Петербург» завовевали чемпионство, одолев в женском финале «Самару» (15:11).