Первый тур Единой Лиги Европы 3х3 в числах

Цифровая обработка первого тура ULE3x3

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Самый результативный игрок матча

В четвертьфинальной встрече «Рига» - «Гагарин» Карлис Ласманис набрал 16 очков, реализовав 6 двухочковых бросков. Самый харизматичный игрок Латвии в баскетболе 3х3 тем самым не только принёс важную победу своей команде над «Гагариным», но и остановился в шаге от абсолютного рекорда ULE3x3.

ule3x3 2

Текущие максимумы принадлежат сербу Вуку Обрадиновичу, который год назад набрал 18 очков при 7 точных бросках из-за дуги. Причем, случилось это в 2020 году также на стадии четвертьфинала. Тогда «Old Town» Обрадиновича переиграл команду, как раз, Латвии – «Вентспилс Гетто».

Самый результативный игрок тура

Логично, что Ласманис стал самым результативным и за весь тур, набрав 41 очко. Он же возглавил список дальнобойщиков, забросив всего 11 двухочковых бросков. Сразу за ним расположился его товарищ по команде Наурис Миезис (32 очка). В среднем в каждом из пяти матчей первого тура эта пара набирал почти по 15 очков.

Но если взять среднюю результативность за игру, то по ней равных не оказалось сербскому ветерану «Team NL» Максиму Ковачевичу (9,7 очка за игру). Но его команда смогла провести лишь 3 матча.

ule3x3 3

Самая результативная игра

Стадия ¼ Единой Лиги Европы 3х3 оказывается особенно запоминающей. Вот и больше всего очков на две команды первого тура сезона 2021 года было набрано вновь за две ступеньки до финала. В борьбе за путевку в полуфинал команды «Team NL» и «Team LT» в сумме набрали 41 очко.

ule3x3 4

Литва в том матче победила (22-19), что позволило ей в итоговой расстановке занять место на одно выше (4), чем у Нидерландов (5).

Самая результативная команда

Но именно команда «Team NL» заняла первое место в туре по средней результативности (20,7 очка за игру). Со счетом 22-18 Нидерланды переиграли россиян из «ЦОП Москва». У немцев из «Bielefeld» они выиграли с результатом 21-17.

ule3x3 5

Ну и Литве проиграли 19-22.

Самая долгая игра

Продолжая тему магии четвертьфиналов, стоит напомнить про ещё одну игру – русские «Три звёздочки» против сербов из «Нови Сада». Этот матч не только принёс главную сенсацию начавшегося сезона Единой Лиги Европы 3х3, но и попутно начал отсчёт овертаймов 2021 года. Из всех 19 матчей первого тура он стал единственным, для которого не хватило отвёденных 10 минут игрового времени.

ule3x3 6

Напомним, что «золотой» мяч в дополнительное время был выпущен из-за дуги руками снайпера «Трёх звёздочек» Дениса Волконского (19-17).

Самая быстрая игра

Наименьшее количество игровых минут понадобилось на финал тура. И здесь не обошлось без «Трёх звездочек». Ровно за 6 минут с ними справилась «Рига» (21-16).

ule3x3 7

Причем, второй результат среди самых быстрых побед принадлежит опять же рижанам. Во втором матче группового этапа против «Сколково» для достижения успеха им достаточно было 6 минут 4 секунды. Никому больше на этот раз не удалось победить за время, менее 7 минут.

Победа без двухочковых

Единственной команде, которой удалось добиться победы без точных двухочковых бросков, стала «ЦОП Москва». В первой же своей игре туре москвичи переиграли немецкую «Билефельд» исключительно попаданиями стоимость в 1 очко.

ule3x3 8

Самая дальнобойная команда

Одним из главных критериев успеха триумфаторов первого тура ULE3x3 стали попадания из-за дуги. За 5 матчей игроки «Риги» забросили 26 дальних бросков. Из которых в трёх играх у них было по 6 двухочковых. После латышей наиболее меткими в бросках из-за дуги стали игроки «Team NL», в каждом из своих трёх матчей они забивали не менее 4 дальних бросков, набрав за два дня 15. Вот именно игроки Латвии и Нидерландов на этот раз и стали главными «дальнобойщиками». Как говорилось выше, у Карлиса Ласманиса рекорд - 6 попаданий из-за дуги. Кроме него, по 4 двухочковых броска смогли забить лишь Наурис Миезис и Джесси Фоорн.

Поэтому и неудивительно, что конкурсы по броскам из-за дуги для Джесси – знакомое дело:

Самый пожилой игрок

Предварительно считалось, что самым возрастным игроком первого тура ULE3x3 в 2021 году станет француз Антони Кристоф из «AS Monaco» (38 лет). Но в последний момент стало известно, что Литве вновь не обойтись без своего играющего тренера Дайнюса Новицкаса (42 года).

ule3x3 9

Он продолжает удерживать звание главного «старика» лига все три сезона, являясь её единственным участником, рождённым в 70-е годы 20 века.

Самый молодой игрок

Ну а самым юным участником стал представитель «Самары» Михаил Ермилов (28.11.1999).

ule3x3 10

Он на полгода старше игрока «Трёх звёздочек» Никиты Падуна, дебютировавшего в Единой Лиге Европы 3х3 год назад.

Самый высокий игрок

Главным великаном первого тура стал новичок лиги из «ЦОП Москва» Глеб Станиславичк (207 см).

ule3x3 11

Самый низкий игрок

Самым невысоким, и вероятно, самым скоростным, стал так же дебютант ULE3x3 Сергей Кривых (183 см) из команды «Гагарин».

ule3x3 12b

Самая «фолящая» команда

Абсолютным рекордсменом по количеству совершенных фолов стала команда «ЦОП Москва». За 4 матча первого тура москвичи набрали 38 персональных замечаний.

ule3x3 14

Для сравнения каждый из финалистов, которые провели на один матч больше, получил меньше фолов: у «Риги» - 37, у «Трёх звёздочек» - 32.

Самый частый победитель тура

«Рига» увеличила свой счёт побед в турах ULE3x3 до четырех! При этом ни одна из команд больше не имеет даже двух побед в турах. По одному успеху имеют «Team NL» (Нидерланды), «Гагарин» (Россия), «ЦОП Росэнергоатом» (Россия), «Old town» (Сербия), «INANOMO» (Россия), «Team LT» (Литва), «Energa» (Польша).

ule3x3 15b

Но примечательно, что если в первом сезоне у Латвии было сразу 3 победы и общее 1-е место, то во втором сезоне – ни одной и только 4-е общее место. Этот же год на волне успеха Мирового тура 2020 латыши сразу начали с победы.