Обзор команд перед вторым туром ULE3x3

С чем подошли команды ко второму туру Единой Лиги Европы 3х3

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор команд перед вторым туром ULE3x3

 

Гагарин – с путёвкой на Мастерс

Ровно через неделю после окончания первого тура ULE3x3 первыми вернулись в соревновательный процесс игроки команды «Гагарин», выступив на СуперКвесте в Израиле. Напомним, что путь в третьем сезоне Единой Лиги Европы 3х3 «гагаринцы» начали лишь с 8-го места, проиграв в четвертьфинале «Риге». Израиль же принёс им поражение в финале от австрийского «Граца» (15-21), но и путевку на один из Мастерсов 2021 года. А если бы победили, то сразу бы поехали в Доху на первый Мастерс года, где встретили бы сразу трёх соперников по нынешнему чемпионату ULE3x3 – «Нови Сад», «Рига», «Амстердам (Team NL)».

 

gagarinnn

 

Александра Зуева никто не мог остановить до самого финала. Каждую игру, кроме последней, он заканчивал с двузначной результативностью, в одной из них набрав 14 очков. За пять матчей турнира Саша забросил 20 двухочковых бросков с прекрасной точностью – 57%. Теперь ждём более высокого места «Гагарина» и в Единой Лиге Европы 3х3. Их состав наполовину изменится во втором туре – не будет Дмитрия Чебуркина и Сергея Кривых, которых заменят Глеб Суворов и Станислав Шаров.

 

Рига – в полуфинале Мастерса

А вот победить этот самый «Грац» смогла «Рига» - уже непосредственно на катарском Мастерсе. К чести австрийцам стоит сказать, что для победы над ними латышам понадобились все 10 регулярных минут. А разделила команды разница лишь в один дальний бросок (16-18). В целом все матчи чемпионов мирового тура 2020 на пути к полуфиналу в Дохе были максимально упорными: победа над «Эмонтоном» (21-20), поражение от «Амстердама» (17-18), победа над «Грацем» (18-16). А в полуфинале их ждал чувствительный удар от обновленного состава «Нови Сада» (16-21). И это притом, что заходила на турнир «Рига» под 2-м номером посева, а «Нови Сад» только под 6-м. Но 2021 год – это уже совсем другая история…

stop2b

Карлис Ласманис стал одним из трёх игроков команд-полуфиналистов, чья средняя результативность составила 7 очков за игру. Во втором туре Единой Лиги у «Риги» один ветеран заменит другого, вместо Артурса Стрелниекса ожидается Эдгарс Круминьш.

 

Нови Сад – в финале Мастерса

Душан Булут проиграл своим старым партнерам (которые теперь выступают под вывеской «Ub») еще на групповом этапе, но в дальнейшем с ними не встретился, и дошел до финала. В плэй-офф «Нови Сад» уверенно прошел «Пиран» (20-15) и «Ригу» (21-15), а в матче за золото уступил коллегам по ULE3x3 – голландцам (19-21). Причем главным бомбардиром у сербов стал не сам Булут (29 очков за турнир), а знакомый ему еще с детского баскетбола Страхинья Милошевич (31 очко).

 

stra

 

И, кстати, именно «Нови Сад» стала самой результативной командой первого Мастерса 2021 года, в среднем набирая по 19,2 очка за игру.  

 

Team NL – победитель Мастерса

Голландцы из Team NL (в Мировом туре они - «Amsterdam Talent&Pro»), впервые в своей истории стали победителями Мастерса! А 35-летний Арвин Слагтер взял свой первый приз MVP, набрав наивысшие 35 очков. Кроме «Нови Сада» и «Риги» голландцам покорились «Эдмонтон» (16-12), «Гарлем» (19-18) и «Лиман» (21-18). Главным же героем стал сербский легионер «Амстердама» Максим Ковачевич, забросивший землякам нокаутирующий двухочковый бросок в финале и лишь на одно очко меньше набравший, чем Слагтер (34).

 

stop2d

 

Стоит ожидать, что команды Булута и Ковачевича во втором туре Единой Лиги Европы 3х3 поднимутся выше 6 и 5 строчки, на которых они неожиданно остановились в дебюте сезона. И если сербская команда возвращается в Питер в том же составе, то «Team NL» вместо Джулиана Яринга привезут знакомого по прошлому сезону Росса Беккеринга. Кроме «Нови Сада» в неизменном составе на второй планирует приехать только команда «ЦОП-Москва».

 

ИНАНОМО и Самара – бронза в золоте

Одинаково выступили два других участника ULE3x3 на прошедшем тандеме Чемпионата России по баскетболу 3х3. Сначала «Самара» дома взяла 1-е место, а москвичи – третье. А на следующий день там же они поменялись местами. У «INANOMO» в одном из туров этого тандема играл Руслан Хабиров, он же заменит Александра Павлова во втором туре Единой Лиги Европы 3х3. Будет новое лицо и у «Самары» - вместо Ивана Реброва приедет 19-летний Данила Чикарев.

 

stop2e

 

Кроме этих двух команд в Самаре играла и команда «СКОЛКОВО», но оба раз оставалась вне пьедестала почета (6 и 4 места). В рамках Единой Лиги Европы 3х3 московская команда становится всё более питерской, во втором туре кроме Лео Лагутина Северную столицу будут представлять также Андрей Штарёв и Артём Тимофеев.

 

Монако – с лучшим игроком Франции

Именно новичок «Монако» в рамках ULE3x3 Кевин Корр (36 лет, 204 см) занимает сейчас первую строчку рейтинга французских баскетболистов 3х3.

 

corre2

 

Посмотрим, поможет ли он подняться французам выше 9-го места, которое они заняли в 1-м туре.

 

Три звёздочки первого тура и Пьянзин

В составе триумфаторов первого тура Единой Лиги Европы 3х3 – команды «Три звёздочки» одна замена. Вместо Павла Алексиевича во втором туре ожидается Иван Пьянзин.

 

Билефельд без Шика

Немецкая команда предстанет без своего играющего символа – самого тяжелого игрока Единой Лиги Европы 3х3 Мариана Шика (134 кг). Честь заменить его выпала боснийцу Джемалу Талетовичу. В прошлом сезоне его уже заигрывали за «Билефельд» в том числе и в Мировом туре.

 

Новицкас может отдохнуть

Смотавшись во главе команды «Шакай» в Доху после вынужденно сыгранного первого тура ULE3x3 может отдохнуть вне игры Дайнюс Новицкас.

 

novi

 

Состав его литовской «Team LT» на 30-31 марта планируется такой: знакомые уже Гинтатуас Матулис и Витаутас Шульскис, а также незнакомые Эрнестас Седеревичюс (22 года) и Модестас Кумпис (29 лет).


По теме

 

Свежее

dwashaga logo site

2 ШАГА - Баскетбольные истории © 2024