В самом упорном полуфинале Ф4 женского Кубка России по баскетболу МБА одолела Инвенту

МБА выиграла главный матч Кубка России

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Зная пары полуфиналистов женского Кубка России по баскетболу заранее можно было понять, что самой упорной будет встреча между самой московской командой и самой молодой. В отсутствие УГМК шанс на серьезное сопротивление курскому «Динамо» от кого бы то ни было минимальный. Это предположение оправдала «Надежда» из Оренбурга, безнадежно смотревшаяся в первом полуфинале. Напомню, что за последние четыре года вот уже в третий раз Финал 4-х принимает Курск и в третий раз подряд «Динамо» будет играть за сам Кубок и его золотые медали. В прошлом сезоне динамовки проиграли финал УГМК, а до этого дважды выходили победительницами. «Надежда» трижды за последние 8 лет заканчивала погоню за кубком с серебром и дважды была хозяйкой Ф4. Как видно, представители первого полуфинала - соперники довольно опытные, распределение сил среди которых в последние годы сместилось в сторону «Динамо».

А вот второй полуфинал нынешнего Кубка разыгрывали две команды-дебютантки этой стадии. Для столичной МБА идет третий сезон в Премьер-лиге, а для «Инвенты», переставшей быть просто фармом курского «Динамо» в Суперлиге, и вовсе первый. И надо признать, что путь «инвенток» к этому Ф4 был значительное труднее. На двух упорных стадиях девчонки справились с двумя представителями главной лиги России – с «Казаночкой» и в невероятном поединке с УГМК. МБА же сетка преподнесла более простую дорожку – представителей лиг уровнем ниже – команды из Ростова и Ставрополя. Но всё это не важно, когда дело касается одного очного матча, пусть и проходящего дома для одной из сторон. В оборот даже не стоило брать и первую игру этих команд в рамках регулярного чемпионата Премьер-лиги, в котором 15 октября москвички у себя дома разгромили юных соперниц со счетом 73:39.

Полуфинальная встреча между МБА и «Инвенты» началась с чистого листа, а точнее вторые кроме преимущества своей площадки имели очень сильный недостаток – матч пропускала лидер по подборам (6,3), перехватам (2,2) и одна из главных бомбардиров команды (7,5 очка) – центровая Татьяна Сёма. По ходу матча не обошлось без потерь и у гостей, досрочно игру из-за травмы завершила запасная разыгрывающая Мария Торопова. В первые 2,5 минуты игра была равная, но со счета 9:10 «Инвента» попала в пропасть (9:19), из-за которой оказалась отстающей до середины третьей четверти. В какой-то момент преимущество МБА составляло 17(!) очков. В первой половине хозяйки паркета уступали только в одном – в реализации трехочковых бросков. Проблема точности бросков из-за дуги, видимо, продолжает оставаться, с того момента, как я написал первый материал об «Инвенте», как о главном открытии сезона. После двух четвертей у Москвы трехи были 6/11, у Курска – 2/13. Эти четыре точных броска или 12 очков были главным преимуществом МБА, которая имела перед сменой колец задел «+14» (29:43). Но «Инвента» не была бы самой собой, если бы не прибавила. За первые 5 минут третьей четверти она включила такую коллективную защиту, что казалось игроков в белой форме 7-8 против пятерки красных. Подопечным Элен Шакировой удалось не только сократить всё отставание, но даже выйти вперед (48:47), позволив МБА провести лишь одну результативную атаку за половину четверти. Правда, на их горе та атака была трехочковая, во время которой Елизавета Шабанова еще и отмахнулась от соперницы, позволив гостям добрать еще одно очко в личную копилку. Москвички потеряли свое главное оружие, бросив в этом отрезке из-за дуги 1/5, в то время как пошла треха у «Инвенты» - 3/4. Да к тому же коллективная защита на грани фола, вынуждала баскетболисток МБА терять один мяч за другим. Целых 25 потерь допустили гости, 8 из которых в пассиве Карины Низамовой, которая с 15-ю очками стала второй по результативности у победительниц после Анны Лешковцевой (19 - 4 потери). Еще 11 очков добавила Нина Глонти. На щитах у москвичек первенствовали Людмила Сапова и Анастасия Плисова (по 6 подборов).

Но совершив еще один подвиг в своей короткой истории, «Инвента» не смогла на этот раз довести дело до очередной исторической победы. Пошли промахи на пустое кольцо, появились потери (21), продолжали лететь неуверенные трехочковые (6/22), и вторая половина третьей четверти обернулась для них провалом 0-5. Опытные игроки МБА брали инициативу на себя и собирали все драгоценные крохи со штрафной. Максимум, чего удалось достичь в заключительной десятиминутки – это «-2», но МБА уже контролировала концовку и заслуженно победила.

Не помогла «Инвенте» и известная баскетбольная поговорка «Кто выигрывает щит, тот выигрывает матч». Их 45 подборов против 37 и 21 в нападении против 8 оказалось недостаточно для победы. Уж очень плоха была реализации бросков с игры у ряда игроков. Сестры Сафоновы, Анна Буровая и Екатерина Поляшова на четверых выбросили двухочковые броски с точностью 1/16. Из-за дуги Екатерина Головченко, Евгения Фролкина и те же Анна Буровая и Кристина Сафонова выбросили 1/12. Самой результативной у проигравших против своей бывшей команды стала Юлия Козик - 16 очков, еще 13 добавила Ольга Фролкина. Лучшими по подборам стали Кристина Сафонова (8) и Екатерина Поляшова с Елизаветой Шабановой (по 7).

МБА уже сделала крутой для себя шаг, взяв серебро Кубка России. Думаю, реальной борьбы в финале не будет. «Инвенте» же кроме гарантированных «деревянных» медалей можно собраться и громко завершить для себя Финал 4-х, правда, против более мощной «Надежды» сделать это будет не просто. Но скорости, здоровья, командной игры на каждом сантиметре площадки им хватит для того, чтобы побороться за победу. Уверенности им точно не занимать, добавить бы в реализации атак…