О невероятной погоне баскетбольного Питера на земле Турецкой

Четверть мечты Зенита

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В такой сложной турнирной ситуации, какую имеет сейчас баскетбольный «Зенит» в Евролиге (2-6), остается искать только точечные плюсы. Баскетбол, как любая спортивная игра, ценится победами. Но как зрелищный вид спорта, остается в памяти болельщиков и яркими моментами. Вот такой момент, длиною в 10 игровых минут записал в историю свою и попутно европейского баскетбола невский клуб. Четвертую четверть матча в Стамбуле «Зенит» выиграл у «Эфеса» с разгромным счётом 38-21! И хоть для победы этого оказалось недостаточно, ведь выходили на старт заключительной десятиминутки стороны при «+19» турков, но оставить без внимания такой подвиг питерцев нельзя. И вот по каким причинам:

• Столько очков за четверть (38) «Зенит» никогда не набирал ранее ни в одном из турниров
  • Предыдущее максимальное количество очков «Зенита» за одну четверть матча Евролиги было 28
  • «Зенит» остановился в 5-и очках от рекорда Евролиги (43 очка, «Маккаби», 2010) и в 3-х от рекорда Единой лиги ВТБ (41 очко, «Локомотив-Кубань», 2016)
  • За 4-ю четверть Антон Пушков набрал 8 очков (из своих 12), имея за предыдущие три игры только 2 очка. А все его 4 подбора в этой четверти – это первые для него в Евролиге
  • Алекс Ренфро в 4-й четверти раздал 8 результативных передач, что больше, чем в любом его предыдущем матче сезона Евролиге. А общие 10 передач – это его абсолютный рекорд за 4 сезона в Евролиге
  • Остин Холлинз обновил свои максимумы в Евролиге – 26 очков при 7 точных трехочковых, причем трижды он был точен из-за дуги именно в 4-й четверти. За две последние игры Остин в сумме набрал 51 очко (12 трехочковых), а за предыдущие 6 игр до того – только 45 (7 трехочковых). Его 7 трехочковых за матч – это пока промежуточный рекорд сезона Евролиги
  • За 4-ю четверть Густаво Айон набрал 12 очков, лишь раз до этого он набирал больше за всю игру в этом сезоне Евролиги
  • За одну четверть «Зенит» набрал практически половину того, что набирает в среднем за матч «Евролиги» (78,2)
  • Причем 78 очков из 88 командных у «Зенита» набрали запасные игроки. Заключительную четверть проводили Айон, Ренфро, Холлинз, Понкрашов, Пушков и сменивший его Абромайтис.