Обзор четвёртого дня олимпийского турнира по баскетболу 3х3

Баскетбол 3х3 на Олимпиаде. День четвёртый

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Баскетбол 3х3 – вид спорта настолько динамичный, что сегодня успели не только завершиться последние матчи группового этапа, но и прошли первые встречи плэй-офф.

Интересные результаты последних матчей группы

Сюрприз случился в первой же игре дня, когда японки нанесли первое поражение американкам (20-18). Хотя если взглянуть на турнирную таблицу, то ни США эта игра ничего не значила, ни Японии. Ведь первые уже досрочно застолбили за собой лидерство, а вторые могли лишь подняться с 4 на 5-е место. А один из четвертьфиналов сводит как раз команды, занявшие места 4 и 5. Получается, от Франции японкам было уже не отвертеться никак. Ну да ладно, победа, есть победа. Самой результативной у хозяек игр стала Маи Ямамото (8 очков), она же и установила окончательный счёт.

44 japa

У мужчин особенно привлекал внимание матч Бельгии и Польши. В случае поражения поляков они бы точно оказывались вне шестерки команд плэй-офф, а тем самым российская сборная автоматически бы туда попадала. За две с лишним минуты до конца игры Майкл Хикс дальним попаданием вывел поляков вперед 14-11. И больше его команда не забивала… А вот Бельгия постаралась. Сначала один из главных героев мужского олимпийского турнира Тибо Ферфоорт двухочковым попаданием сократил отставание до минимального. Потом, начиная 1:46 полторы минуты длилась голевая засуха. Затем за 11 секунд до финальной сирены Ник Целис после подбора в нападении сравнял счёт. А заглушил эту самую сирену всё тот же Ферфоорт, отправив точный бросок из-за дуги (14-16). У Тибо в этой игре 11 очков, у его партнера Рафаэля Богартса 10 подборов. Хикс с 8 очками 9 подборами досрочно отправился домой, автоматически отправив в плэй-офф сборную ОКР, которой еще предстояло сыграть с сербами.

44 bel

Последнюю путевку в мужской четвертьфинал разыграли сборные Китая и Японии. Кто побеждал, тот шёл дальше. До середины матча небольшое преимущество было у китайцев (10-8), но во второй половине игры вперед вырвались японцы и своё лидерство так и не отдали (16-21). На старте 8-й минуты встречи двухочковым броском игру завершил один из самых результативных баскетболистов этих игр Кейсей Томинага. По 8 очков набрали он и Рюто Ясуока. Самый низкорезультативный матч показал китайский великан Ху Цзиньцю – только 3 очка. И несмотря на это, он остался лидером по суммарно набранным очкам, даже среди тех игроков, которые еще и сыграли на игру больше – в четвертьфиналах. Однако его команда завершила своё выступление на Олимпиаде, а для Японии, как минимум на один матч, турнир продолжился. В четвертьфинале она вышла на Латвию.

44 jap

Последний регулярный матч латышей пришелся на схватку с нидерландцами. До этой игры представители страны тюльпанов считались твёрдо закрепившимися на второй строчке, и сами себя они видели уже в полуфинале. Но попали они на Латвию, которая вчера дважды проиграла и явно шла не по своему графику. Первый порыв прибалтов (4-1) был уверенно остановлен (4-5). Какое-то время были баскетбольные качели (11-9), но затем Наурис Миезис и компания перестали позволять догонять себя. Особенно в атаке Риги удивлял их вышибала Агнис Чаварс. После второго его двухочкового броска счёт стал практически нокаутирующим (17-11). На табло оставалось еще 3:47, когда Миезис сделал разницу 19-13. На секунду показалось, что вот-вот Латвия без труда и прихлопнет Нидерланды. Но нет, за 1:48 до конца счёт уже был 20-18. И тут в третий раз точно зарядил из-за дуги Чаварс, и с дополнительным очком принёс победу Латвии, опустив Нидерланды на 5-ю строчку.

44 lat2

Удивительно, как продуктивен был Агнис в этой игре, он 5 раз подобрал мяч в защите, три раза бросил двухочковые и во всех трех попытках был точен (6 очков). Больше него набрал только Миезис (9 очков).

Обе русские команды в полуфинале

После победы японок над американками вопросов с выходом в полуфинал наших девушек прибавилось. После семи матчей они и китаянки уже имели по 5 побед, но в личных встречах россиянки обыграли и тех и других. Предстояло справиться с итальянками, обойти эту пару и досрочно выйти в полуфинал, минуя стадию ¼. После вчерашней осечки с француженками россиянки на старте матча против Италии казались немного потерянными. До истечения пятой минуты встречи счёт было всего лишь 4-4. Но потом Оля и Женя Фролкины по очереди в течение полминуты забросили по двухочковому (8-4) и повели российскую команду к логичному результату. Порыв сестренок поддержали Юлия Козик и Анастасия Логунова, набрав следующие 6 очков нашей сборной (14-8). Последние очки ОКР на групповом этапе набрала также Логунова, реализовав два штрафных и установив финальный счёт (17-9). Выйдя автоматом в полуфинал, будучи второй командой в группе, россиянки стали ждать своих завтрашних соперниц, которые определялись в этот же день позднее во встрече Китая и Италии. И тех, и других в группе россияни уже обыгрывали. Но дальше прошли баскетболистки Китая, против них нашим девушкам и начинать завтра поход за олимпийским золотом.

44 logu

Тернистее путь в полуфинал выдался российским баскетболистам. В последнем матче группы парням под вывеской ОКР предстояло сыграть с Сербией. Но если честно, надежд было немного на ту игру – не на данном этапе, по крайней мере. Так и случилось (10-21). Как говорил выше, после поражения Польши стало ясно, что в плэй-офф мы выходим, вот только на Латвию или Нидерланды, было неизвестно. Тогда мне подумалось, что лучше бы на Нидерланды, у которых мы захотим взять реванш за поражение в группе в день открытия турнира (15-18), чем на Латвию, которая по горячим следам сама будет гореть желанием отыграться за вчерашнее поражение. К тому же вчера возрастные нидерландцы (все старше 30 лет) отбегали два овертайма. Надо их брать и выходить в полуфинал. Так наши ребята и сделали, уверенно рванув с самого начала 6-1. Самое вдохновляющее было то, что эти очки были набраны руками всех четырех баскетболистов.

44 ush

Уверенно выглядел Александр Зуев, при счёте 12-7 у него было уже 7 очков. Вся команда действовала практически безошибочно, броски уверенные, передачи выверенные. Была только одна проблема – фолы. Играть оставалось более 4 минут, а у россиян было 7 командных фолов, которые карали каждое следующее нарушение двумя штрафными. За 3,5 минуты до конца фолов уже стало 9, каждое следующее нарушение наказывалось не только парой бросков без сопротивления, но и последующим владением соперника. Но наши парни не отсиживались, а только наращивали темп в нападении, чтобы забить достаточное количество очков быстрее, чем беспрепятственно их пропустить. После третьего двухочкового попадания Зуева счёт выглядел прекрасно (17-11), у него самого было 9 очков. Вот только жестко защищаться было не чем. Нидерландцы воспользовались нашей ограниченностью в защите, моментально сократив отставание до 17-15. Фолов к тому моменту понабрали и соперники россиян. И вот тогда дело на себя взял наш Илья «Муромец» Карпенков.

44 karp

Три последние броска сборной ОКР были набраны его руками в техничных обыгрышах спиной, терпеливо и тонко, не взирая на его габариты. Российская команд отправилась в завтрашний полуфинал на Сербию, а нидерландцы – в Амстердам. Вот теперь самое время дать сербам настоящий бой. На этом разговоры про рейтинги страны, которые досрочно вывели наши сборные на Олимпиаду официально можно считать неуместными. Завтра и девушки и парни будут биться за олимпийские медали.

Японские четвертьфиналы

Начав групповой этап с поражений, обе сборные Японии вышли в плэй-офф олимпийского турнира по баскетболу 3х3. И если у мужчин шансы на победу были меньше – они вышли с шестого места на Латвию, то у женщин был второй результат в группе, наряду с нашими девушками и китаянками у них было по 5 побед. Франция же, спохватившись вчера, вышла в плэй-офф с 4-го места, имея 4 победы. Но именно француженки продолжили начатую вчера победную серию. После дальнего попадания Мари Паже счет стал 12-5, и в борьбу уже особенно не верилось. Но игроки японской сборной смогли собраться и максимально приблизиться к соперницам (15-14). Однако это был последний успех хозяек, та же Паже точным штрафным по истечению игрового времени со счетом 16-14 отправила Францию в полуфинал на США, а японок попросила расходиться по домам.

44 japw

Похожим образом развивались события и у японцев против латышей. Прибалты быстро завладели подобным  существенным преимуществом 13-5. И если в предыдущем матче героем стал один мощный латыш – Чаварс. То на этот раз пришло дело за другим – Круминьшем. Из первых 10 очков в активе Эдгарса было 9. Вот только и тут, как и в женском четвертьфинале с участием Японии, до легкой победы дело не дошло. Томинага с Ясуокой и Брауном сократили отставание до одного очка (19-18). Но и тут дальше не пошло, кроме Миезиса больше никто не забивал (21-18).

44 lat

Японцы составили компанию японкам по вечерней прогулке в направлении своих домов, а латыши вышли на Бельгию, которая нанесла им первое поражение на Олимпиаде. Тогда это казалось сенсацией, но в дальнейшем, глядя на выступления и тех, и других можно сказать, что результат был по игре. Удастся ли Латвии взять реванш, или же Бельгия, которая последней попала на Олимпиаду, а группу закончила на втором месте, сможет прыгнуть еще выше? Скоро увидим.