О победе Зенита над Валенсией, которая принесла много рекордов

Карасев вернулся, Зенит возглавил группу ЕвроКубка

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Баскетбольный «Зенит» начал сезон крайне занимательно, будучи действующим бронзовым призером Единой лиги ВТБ, он замыкает в ней таблицу с двумя подряд поражениями, тем временем возглавляя свою группу ЕвроКубка с результатом 3-1.

Вчерашний матч для главной современной баскетбольной питерской команды был ознаменован сразу несколькими событиями, в первую очередь возвращениями - в строй Сергея Карасёва и команды на «СИБУР Арену».

Баскетбольный Зенит в СИБУР Арене

И надо сказать сумма этих «камбэков» подарила публике отличный матч с приятным результатом. В игре с «Валенсией» хватало всего.

Ютоффо начало

Началось всё с провала стартовой пятерки, от которого «Зениту» пришлось выбираться из ямы глубиной в 10 очков отставания. Особенно не оправдали доверия двое больших, начавших матч с первых секунд – это Антон Пушков и Джеррод Ютофф. На двоих они в сумме за вечер провели на паркете лишь 10 минут. На втором из них хочется остановиться отдельно. Как непонятно сейчас играет «Зенит», так же неясно выступает в нем и новичок Ютофф. Перед сезоном «на бумаге» этот форвард напоминал своего бывшего товарища по студенческой команде и прежнего игрока «Зенита» Аарона Уайта. Но после нескольких первых игр он предстает какой-то загадкой. В Лиге ВТБ он провел две игры, набирая по 2,5 очка и 4 подбора за 10 минут. В ЕвроКубке за его спиной 4 игры. За три из них, которые были победными для «Зенита», в сумме он набрал лишь 10 очков за общие 20 минут. Правда, была у него одна единственная суперская игра, в которой он оформил красивый дабл-дабл 25 очков, 10 подборов и 2 перехвата, забросив все 5 трешек. Но именно тогда «Зенит» отдал свою игру «Партизану». В общем, сложно объективно на этом этапе оценивать игру как Джеррода, так и его новой команды.

Шоу-тайм

Именно так можно было назвать вторую четверть. Всю первую же Василий Карасёв искал нужно сочетание, менялись все, неизменным оставался только капитан Евгений Воронов. Но к третьей минуты второго игрового отрезка счет на табло был 22-32 в пользу гостей. Ситуация поменялась с очередным выходом мощного Джалена Рейнольдса и Филиппа Скрабба. «Зенит» стал выгрызать мячи в обороне и лететь в нападение. И эта та самая игра, которую пропагандирует тренер и любит её новая звезда Брендон Дженнингс. И она снова засияла! За неполные 3 игровых минуты Брендон раздал 6 результативных передач, сделал перехват и сольный проход. Главными адресатами его самонаводящихся пасов стали Рейнольдс и Карасёв. Первый радовал алей-упами, данками, крюками, второй добавлял в общее дело очки из-за дуги, внутри её и со штрафной линии.

В результате этого спурта хозяев счет за 2 минуты до большого перерыва сменился на воодушевляющие 42-36! Благодаря рывку 20-4 «Зенит» до конца игры больше не выпускал соперника вперед. Поддержал товарищей по команде и её капитан Евгений Воронов, добавив свои 5 копеек (очков). В результате чего отдыхать перед сменой кольцами стороны ушли при «+10» уже в пользу Питера. Хоть без приключений закончить матч так и не получилось…

Вне закона

Нет, «Зенит» не посыпался сразу во второй половине – наоборот. За первые две минуты третьей четверти он достиг максимального преимущества 57-42. Только вот Карасёв, который много забивал и ловил соперников на фолы, сам схлопотал неспортивное нарушение и был убран отцом-тренером на скамейку запасных за 3 персональных и несдержанность. После чего питерцы слегка сдали позиции, но благодаря дальним попаданиям Марко Симоновича и Филипа Скрабба, а также борьбе на чужом щите Евгения Валиева вновь довели до «+15», когда в третьей четверти оставалось доиграть пару минут. Но в эти две минуты у «Зенита» наступила голевая засуха. По очереди промахнулись с игры Дженнингс, Воронов, Трушкин и Скрабб, а капитан добавил и смазанный штрафной. Соперник же в эти мгновения явно перехватил инициативу, испанский ветеран Фернандо Сан Эмитерио с партнерами использовали практически все возможности для взятия зенитовского кольца, сократив отставания до «-7». Однако у Брендона был в кормане еще один фокус, сирену об окончании третьей десятиминутки он заглушил своим навесом на кольцо в проходе с левой стороны. Мяч сетку пронзил, отправив команды на последний перерыв при счете 74-65.

Брендон Дженнингс Зенит

Возвращаясь к неспортивному Сергея Карасёва, нельзя не отметить, как его сегодня игроки «Валенсии» на протяжении большей части матча выводили из себя, откровенно выщвыривая за борт. Не сдержался и Рейнольдс, на этот раз американский данкер устроил перепалку с судьями, за что тут же был усажен на «банку», хоть и махал тренеру, что всё под контролем: «Не убирай, коуч». В результате этой ерунды и двух потерь Дженнингса, счет стал 76-74. Спустя пару минут Джалена вернули в игру, но он тут же получил фол в нападении. Середина заключительной четверти, а преимущество всё те же 2 очка (80-78). Что дальше? Спасибо холодному душу "Астаны".

Показали характер

От доминирования «Зенита» и след простыл. И тут опытный и единственный тренер «Зенита» Василий Карасёв угадывает с составом, добавляя в него цепкого Скрабба и опытнейшего Вадима Панина. Первый собственноручно при выносе соперником мяча из-за лицевой организует перехват и «and 1», добавляя к этом еще и точную треху, и результативную передачу. А второй выцарапывает тяжелый подбор в защите на полу, а затем вынуждает соперника сфолить на себе и реализует оба штрафных. Эти бойцовские действия резервистов «Зенита» подстегнули всю команду. После счета 90-84, добытого их руками, питерцы больше не уступали испанцам ни пяди. В оставшуюся пару игровых минут Филипп добавил еще 5 очков и 6 поднес Карасёв, заткнув финальную сирену своей шестой точной трехой.

Тренер Зенита Василий Карасёв

«Мы остаемся непобедимыми с Дженнингсом и Карасёвым!»

Добавить к послематчевым словам тренера «Зенита» нечего, остается лишь пожелать этому дуэту продолжить сезон без травм.

Оцифруем…

Джален Рейнольдс установил для себя сезонный максимум результативности в ЕвроКубке, набрав 21 очко, к которым добавил 5 подборов и по 2 передачи, перехвата, блокшота. Его личный рекорд в этом турнире – 23 очка, которые он набрал год назад еще в составе «Реджио Эмилия». Кроме того, Джален забил все свои 10 двухочковых попыток с игры, став всего лишь вторым игроком в истории ЕвроКубка по количество реализованных бросков без промаха. Первенство же всё еще держит хорошо знакомый российским болельщикам Робертас Явтокас, который год назад завершил карьеру игрока. У большого улыбчивого литовца был матч, в котором он поразил кольцо соперника 12 раз, ни разу не промахнувшись. Случилось это более 10 лет назад - 19 февраля 2008 года в составе «Динамо» против польского «Шленска».

Вернувшись после травмы, которая вывела его из строя больше чем на две недели, Сергей Карасёв набрал 26 очков за 20 минут (броски из-за дуги 6/8). Хороший подарок себе на день рождения, 26 октября Сергею исполнится 25 лет.

Сергей Карасёв и Дмитрий Кулагин

Филип Скрабб 11 из своих 14 очков набрал за одну только вторую половину четвертой четверти. Причем «14» становится любимым его числом, именно столько очков он набирает в трех подряд играх ЕвроКубка. В этой своей удачной полосе Скрабб забросил 10 из 18 дальних бросков (56%), совершая по 1,3 перехвата.

Брендон Дженнингс сделал дабл-дабл из 11 очков и 12 передач, на которые допустил только 3 потери, разбавленные 2-мя перехватами. В двух играх ЕвроКубка он раздает в среднем по 10 ассистов.

Евгений Воронов третий из четырех матчей завершил с двузначной результативностью. На этот раз у кэпа 11 очков, 8 из которых он набрал в первой половине.

Вторым по результативным передачам в игре с «Валенсией» неожиданно стал Марко Симонович, у него их 5 (+ 10 очков). Причем, неожиданно и для него самого, ведь это его личный рекорд карьеры!

Евгений Валиев за 8 игровых минут сделал 4 подбора и 3 из них в нападении.

Во второй и четвертой четвертях «Зенит» набирал по 30 очков и за весь матч реализовал 15 из 25 трехочковых бросков.

Вообще сегодня «Зенит» безупречно не только бросал трехочковые, но и обращался с мячом и особенно при передачах. Хотя эти два показатели и взаимосвязаны в какой-то мере. На 27 результативных пасов у питерцев получилось лишь 8 потерь!

Защитные действия подчеркивает то, что на 8 потерь «зенитовцев» у соперника лишь 3 явных перехвата. А на 12 потерь испанцев у питерцев 8 перехватов. Блокшоты также в пользу «Зенита» - 4 против 1.

Тот факт, что осечку дала стартовая пятерка «Зенита», красноречиво говорят и итоговые цифры. Если у гостей результативность более-менее логично распределилась с небольшим перевесом в сторону первой пятерки (58%), то у хозяев основное бремя по набору очков легло на запасных (68%). К тому же из 12 потерь «Валенсии» 9 допустили резервисты.

Некрасиво у победителей смотрятся лишь штрафные броски - 13 из 20 (65%).

Но несмотря на проблемы реализации бросков из статики «Зенит» обновил клубный рекорд рейтинга производительности PIR  (131), предыдущее достижение было равно 128, которого удалось достичь в ТОП-16 прошлого сезона против «Летувос Ритас».

"Зенит"  - первая команда, набравшая 100 очков или более против "Валенсии" в истории ЕвроКубка. «Причем» испанцев по праву можно называть старожилами турнира, они провели в нем игр больше, чем все другие участники - 186. Больше других до этого «Валенсии» забивали «Химки» (98-74), случилось это 3 марта 2017 года.

Кроме того, 100 очков в регулярном сезоне ЕвроКубка команда Василия Карасёва набрала впервые, причем даже с учетом истории люберецкого «Триумфа».

Вадим Панин Триумф

Что у соседей?

Все три российские команды сейчас возглавляют свои группы. Если «Локомотив» безоговорочно, оставаясь единственной командой ЕвроКубка после 4 туров без поражения, то «Зенит» и «Локо» держат первые строчки благодаря наилучшей результативности.

Дмитрий Кулагин набрал для краснодарской команды 25 очков (3/4 трехи).

Дмитрий Кулагин и Дмитрий Хвостов Локомотив-Кубань

«Локо» же сам себе придумал проблемы, провалил третью четверть матча с хорватской «Цедевитой» со счетом 9-26 после того, как вел +14.

А вот УНИКС уступил «Уникахе» в овертайме.

Пиеррия Хенри УНИКС

Причем новый лидер казанцев Пиеррия Хенри имел шанс принести своей команде победу, пробивая на исходе овертайма три штрафных при счете 80-82, но был точен только в первой попытке.

Вчерашний матч для главной современной баскетбольной питерской команды был ознаменован сразу несколькими событиями, в первую очередь – возвращением в строй Сергея Карасёва и возвращением на «СИБУР Арену». И надо сказать сумма этих «камбэков» подарила публике отличный матч с приятным результатом. В игре с «Валенсией» хватало всего.

Началось всё с провала стартовой пятерки, от которого «Зениту» пришлось выбираться из ямы глубиной в 10 очков отставания. Особенно не оправдали доверия двое больших, начавших матч с первых секунд – это Антон Пушков и Джеррод Ютофф. На двоих они в сумме за вечер провели на паркете лишь 10 минут. На втором из них хочется остановиться отдельно. Также непонятно, как сейчас играет «Зените», также неясно выступает в нем и новичок Ютофф. Перед сезоном «на бумаге» этот форвард напоминал своего бывшего товарища по студенческой команде и прежнего игрока «Зенита» Аарона Уайта. Но после нескольких первых игр он предстает какой-то загадкой. В Лиге ВТБ он провел две игры, набирая по 2,5 очка и 4 подбора за 10 минут. В ЕвроКубке за его спиной 4 игры. За три из них, которые были победными для «Зенита», в сумме он набрал лишь 10 очков за общие 20 минут. Была у него одна единственная суперская игра, в которой он оформил красивый дабл-дабл 25 очков, 10 подборов и 2 перехвата, забросив все 5 трешек. Но именно тогда «Зенит» отдал свою игру «Партизану». В общем, сложно объективно на этом этапе оценивать игру как Джеррода, так и его новой команды.

Шоу-тайм

Именно так можно было назвать вторую четверть. Всю первую же Василий Карасёв искал нужно сочетание, менялись все, неизменным оставался только капитан Евгений Воронов. Но к третьей минуты второго игрового отрезка сет на табло был  22-32 в пользу гостей. Ситуация поменялась с очередным выходом мощного Джалена Рейнольдса и Филиппа Скрабба. «Зенит» стал выгрызать мячи в обороне и лететь в нападение. И эта та самая игра, которую пропагандирует тренер и любит её новая звезда Брендон Дженнингс. И она снова засияла! За неполные 3 игровых минуты Брендон раздал 6 результативных передач, сделал перехват и сольный проход. Главными адресатами его самонаводящихся пасов стали Рейнольдс и Карасёв. Первый радовал алей-упами, данками, крюками, второй добавлял в общее дело очки из-за дуги, внутри её и со штрафной линии.

e_3bUw74pGI

Вне закона

Нет, «Зенит» не посыпался сразу во второй половине – наоборот. За первые две минуты третьей четверти он достиг максимального преимущества 57-42. Карасёв, который много забивал и ловил соперников на фолы, сам схлопотал неспортивное нарушение и был убран отцом-тренером на скамейку запасных за 3 персональных и несдержанность. После чего питерцы слега сдали позиции, но благодаря дальним попаданиям Марко Симоновича и Филипа Скрабба, а также борьбе на чужом щите Евгения Валиева вновь довели до «+15», когда в третьей четверти оставалось доиграть-то 2 минуты. Но в эти две минуты у «Зенита» наступила голевая засуха. По очереди промахнулись с игры Дженнингс, Воронов, Трушкин и Скрабб, а капитан добавил и смазанный штрафной. Соперник же в эти мгновения явно перехватил инициативу, испанский ветеран Фернандо Сан Эмитерио с партнерами использовали практически все возможности для взятия зенитовского кольца, сократив отставания до «-7». Однако у Брендона был в кормане еще один фокус, сирену об окончании третьей десятиминутки он заглушил своим навесом на кольцо в проходе с левой стороны. Мяч сетку пронзил, отправив команды на последний перерыв при счете 74-65.

Возвращаясь к неспортивному Сергея Карасёва, нельзя не отметить, как его сегодня игроки «Валенсии» на протяжении больше части матча вывели из себя, откровенно выщвыривая за борт. Не сдержался и Рейнольдс, на этот раз американский данкер уже устроил перепалку с судьями, за что тут же был усажен на «банку», хоть и махал тренеру, что всё под контролем: «Не убирай, коуч». В результате этой ерунды и двух потерь Дженнингса, счет стал 76-74. Спустя пару минут Джалена вернули в игру, но на этот раз он получил фол в нападении. Середина заключительной четверти, а преимущество всё те же 2 очка (80-78).

От доминирования «Зенита» и след простыл. И тут опытный и единственный тренер «Зенита» Василий Карасёв угадывает с составом, добавляя в него цепкого Скрабба и опытнейшего Вадима Панина. Первый собственноручно при выносе соперником мяча из-за лицевой организует перехват и «and 1», добавляя к этом еще и точную треху, и результативную передачу. А второй выцарапывает тяжелый подбор в защите на полу, а затем вынуждает соперника фолить и реализует оба штрафных. Эти бойцовские действия резервистов «Зенита» подстегнули всю команду. После счета 90-84, добытого их руками, питерцы больше не уступали испанцам ни пяди. В оставшуюся пару игровых минут Филипп добавил еще 5 очков и 6 поднес Карасёв, заткнув финальную сирену своей шестой точной трехой.

fuYkXbPi04I

«Мы остаемся непобедимыми с Дженнингсом и Карасёвым», - добавить к словам тренера «Зенита» нечего, остается лишь пожелать этому дуэту продолжить сезон без травм.

Оцифруем…

Во второй и четвертой четверти «Зенит» набирал по 30 очков и за весь матч реализовал 15 из 25 трехочковых бросков.

Евгений Валиев 3а 8 игровых минут сделал 4 подбора и 3 из них в нападении.

Вообще сегодня «Зенит» не только безупречно бросал трехочковые, но обращался с мячом и особенно при передачах. Хотя эти два показатели и взаимосвязаны в какой-то мере. На 27 результативных пасов у питерцев получилось лишь 8 потерь!

Некрасиво у победителей смотрится лишь реализация штрафных бросков - 13 из 20 штрафных (65%).

"Зенит"  - первая команда, набравшая 100 очков или более против "Валенсии" в истории ЕвроКубка. «Причем» испанцев по праву можно называть старожилами турнира, они провели в нем игр больше ,чем все другие участники - 186. Больше всего до этого «Валенсии» забивали «Химки» (98-74), случилось это 3 марта 2017 года.

Дмитрий Кулагин набрал для краснодарской команды 25 очков (3/4 трехи). «Локо» же сам себе придумал проблемы, провалил третью четверть матча с хорватской «Цедевитой» со счетом 9-26 после того, как вели +14.

breilI0veEc

А вот УНИКС уступил «Уникахе» в овертайме. Причем новый лидер казанцев Пиеррия Хенри имели шанс принести своей команде победу, пробивая три штрафных при счете 80-82, но был точен только в первой попытке.