О победе сборной России над командой Нигерии

Волевая победа баскетбольной России на старте Чемпионата Мира

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

И суток не прошло после того, как триумфально завершила свой Чемпионат Европы сборная Александра Ковалева среди девушек не старше 16 лет. Наши молодые баскетболистки завоевали золото, в упорной борьбе плэй-офф пройдя Латвию, Испанию и Литву, напомнив старшим товарищам из основной мужской сборной о русском характере. Браво женская сборная U16!

u16g

С таким же настроем начали свой Чемпионат Мира и игроки команды Сергея Базаревича, для которых турнир начался с матча против привычно сильных физически африканцев – сборной Нигерии. Сразу 6 нигерийцев играли и играют в НБА, в нашей же нынешней сборной таких представителей нет.

nba ngr

Лишь немногим больше минуты россияне позволили горячим львам быть впереди на старте первой четверти (0-4), после чего практически три десятиминутки сами владели инициативой. Задумки нигерийцев рушились о самоотверженную коллективную защиту русских, их дисциплинированную борьбу на щитах и тонкое чтение моментов – три фола в нападении Нигерии были спровоцированы действиями наших. Было видно, что, несмотря на постоянное пополнение лазарета известными именами, подготовительный этап не прошел даром. И товарищеская победа над самой Испанией была не случайна. Команда действовала обдуманно, чего только стоят результативные скидки «на чувстве» от Фридзона на Курбанова и от Воронцевича на Фридзона, когда очки набирались вообще без сопротивления. Уверенность в своих силах подтвердил и Михаил Кулагин, реализовав 3 трехочковых за первые 6,5 минуты, последним из которых установил двузначную разницу в счете 18-7. Но на счастье Нигерии пришли плановые замены России. Сразу четыре новых игрока и набегавшийся Фридзон позволили соперникам сократить отставание перед второй четвертью. Стороны ушли на первый перерыв при счете 18-13.

kulmi

Начав вторую четверть запасными (Антонов, Зубков, Карасев, Мотовилов при стартере Курбанове) России все-таки удалось не только сдержать порыв африканцев, но даже ненадолго увеличить преимущество. Результативно действовали в трехсекундной зоне Семен Антонов и Андрей Зубков (25-17). Невидимкой был только Сергей Карасев, даже дебютант сборной Григорий Мотовилов привлекал к себе больше внимания, правда, только отрицательными действиями. В это же время после семи подряд промахов забросили из-за дуги нигерийцы, а потом еще дважды по ходу второй четверти повторили дважды этот элемент на бис. Сергей Базаревич был вынужден взять тайм-аут, а также вернуть Кулагина вместо Мотовилова, когда разница в счете сократилась до одного броска (28-26). Миша туту же оправдал доверие тренера, моментально оформив свою четвертую «треху» (31-26). Только вот вновь уйти вперед на этот раз не удалось – нигерийцы оживились, ожесточились на щитах и на перехватах. Не потерять концовку периода в этом случае довелось Евгению Бабурину. Он сначала завалил дальний бросок после отброски партнера (34-29), а потом еще совершил несколько силовых перехватов. Точку в первой половине поставил Воронцевич, исправив промах Фридзона (40-35).

frivor

Однако Виталик сразу же реабилиторвался после начала третьей четверти, в излюбленной «револьверной» манере увеличив счет до 43-37. Владимир Ивлев не так явно выделялся в этой встрече, но на ум пришло то, что именно против некреативных центров Нигерии он в защите самое то – плотно на ногах с вытянутыми высоко руками, ничего другого и не надо. Именно так он несколько раз остановил прямолинейные попытки мощных соперников доставить мяч через «краску». Но преобразовать все удачные действия в обороне в очки россиянам удавалось довольно редко. То мешало упорное вливание в состав Мотовилова, то Кулагин не докрутил в сложно проходе, то судьи нарисовали нам фол. Хорошо хоть брал на себя инициативу новобранец питерского «Зенита» Андрей Зубков, сдерживая погоню Нигерии. Чтобы совсем не потерять нить игры, вынужден был прибегнуть к короткому перерыву тренер Базаревич. И как во второй четверти, после его вмешательства нашелся тот, кто точным трехочковым остудил пыл противника. Очередь выпала Сергею Карасеву (52-48). Он же двумя точными штрафными слегка обезопасил свою команду несколькими мгновениями позднее (56-53). Не лучше получился вход в игру другого новичка главной команды страны – Андрея Сопина. В доверенные ему 6 заключительных секунд третьей четверти он правильно рванул на мотор Нигерии – Джоша Окоги, но перестарался с поступательным движением в корпус бросающего. Окоги тремя точными штрафными сравнял счет (58-58) и позволил Нигерии перехватить инициативу.

zuso

Почуяв кровь жертвы, львы с черного континента за первые 4 минуты заключительной четверти оформили рывок 10-2 и только наращивали темп. Помощь пришла от тех, кто и ранее по ходу матча подстраховывал команду – от двух Андреев – Зубкова и Воронцевича. Набрав 8 очков на двоих, они вернули Россию на досягаемое расстояние (68-71), а команды к своим тренерам, но теперь уже по просьбе Нигерии. Только все установки наставника африканцев на тайм-ауте прошли даром, ведь игра возобновилась перехватом Фридзона и его сольным проходом (70-71). На табло оставалось 4 минуты, страсти накалились, но мяч на следующие полторы минуты забыл, как прорезать сетку. Очковое затишье прервал Никита Курбанов, одним из двух штрафных сравняв счет. Но это был бросок из статики, а с игры смогли продолжить забивать все так же только два Андрея (75-75). Оставшиеся 7 очков России были набраны исключительно с линии штрафных, причем, в 8-ми попытках. Нигерия на это смогла ответить двумя своими попаданиями с того же расстояния (82-77). Надежная защита и холодные нервы смогли одолеть горячих соперников, самый пылающий из которых Окоги необязательным неспортивным фолом лишь упростил нам дело в концовке, испортив ее для своей команды.

Браво, сборная России - такая необычная, но такая не дурная, такая не обреченная, такая борющаяся с пониманием своих задач, поставленных тренером Базаревичем, прошедшим с ней этот непривычный двухлетний цикл, работая с новыми и новыми составами, которые номинально не усиливались, но командно зрели!

Первый шаг был очень важным, впереди еще много шагов и каждый из них будет таким же важным.

rut

По цифрам:

- предыдущий матч на Мире был у России в 2010 году против США с Дюрантом, Уэстбруком, здоровым Роузом и другими. Та встреча ¼ финала была проиграна со счетом 79-89. Из нынешней сборной тогда играли Воронцевич и Фридзон, а также Сергей Быков из текущего тренерского штаба Базаревича. Тогда Андрей стал самым полезным (14 очков и 12 подборов), а Сергей самым результативным (17 очков). Андрей же был признан MVP и прошедшего матча.

- в игре с Нигерией сборная России реализовала 41 процент трехочковых. Попаданиями из-за дуги отметились 7 игроков из 9 бросавших.

- лидером матча по подборам в нападении (3) стал Евгений Бабаурин (190 см, 32 года).

- 7 перехватов на двоих совершили Виталий Фридзон (4) и Владимир Ивлев (3). У всей сборной Нигерии их 9.