Документальные факты о гениальном баскетболисте сборной СССР и ленинградского Спартака

Белов, Кондрашин и Мюнхен-72 до кино

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Документальные факты о баскетболисте Александре Белове, тренере Владимире Кондрашине и Олимпиаде 72

Под занавес 2017 года на большой экран вышел фильм "Движение вверх", в котором история о победе советских баскетболистов была рассказана с немалой долей "художества". Хотя важность такой экранизации для современного поколения нельзя переоценить. Несмотря на некоторые несуразности сценария и измененные фамилии некоторых персонажей, баскетбольными героями мюнхенского 72-го стали снова интересоваться. Но, чтобы не путать то, что вышло в художественном варианте и было на самом деле, хорошо бы знать и те документальные факты, которые были запечатлены до появления киноверсии "Движения вверх".

Освежите память или развейте некоторые неточности благодаря просмотру документальной справки "Олимпидада-72. До и после трех секунд".

 

Из первых рук получите информацию о первом золотом олимпийском тренере по баскетболу СССР, которого звали Владимир Кондрашин (не Гаранжин).

 

Посмотрите эфир программы "Легенды спорта" телеканала "Звезда" от апреля 2016 года, посвященный Александру Белову.

belov zvezda

 

Послушайте, кого героем матча считал сам Александр Белов, забивший победный мяч американцам (с 04:13).

 

Документальный фильм Эрнеста Серебренникова "Мяч в корзине" посвящён памяти Великого баскетболиста - Александра Белова.

 

В середине 90-х о соперниках-американцах вспоминал самый возврастной из участников нашей золотой олимпийской сборной - Геннадий Вольнов (с 07:17

 

О той олимпийской победе советского баскетбола и художественном фильме говорит автор легендарного паса Иван Едешко.

 

А потом было художественное кино, наверно, 99% посетивших которое было в восторге от увиденного и зарядилось порцией патриотических чувств и уважением к баскетбольным героям 45-летней давности. Но радость экранизация "Движение вверх" принесла не всем. С такой интерпретацией баскетбольного исторического события и судеб своих родных оказались несогласны самые близкие люди одних из самых главных героев Мюнхена-72 - вдовы Александра Белова и Владимира Кондрашина.

Эти упомянутые выдумки останутся на совести создателей фильма... 


Стоит отметить, что касается тени внешней политики, то на страницах "Вашингтон Пост" вышло такое определение: "Движение вверх" - это и не антиамериканский фильм, и не пророссийский. А о том, какой эффект даст это кино в плане большей заинтересованности баскетболом внутри страны, можно оценить лишь спустя годы. Сейчас практически все в конце сеанса апплодируют стоя со слезами на глазах. Следствием чего стал и возросший интерес к персоне тренера Кондрашина, наблюдающийся посредством поисковых запросов...

 

yandex kondrashin     


Свежее

dwashaga logo site

2 ШАГА - Баскетбольные истории © 2024