Обзор 16-й недели НБЛ

Бенефис Мелешкина за G-Drive Центр

Обзор 16-й недели НБЛ

Первый

Несмотря на то, что вся первая пятёрка главного мужского дивизиона уже досрочно вышла в плэй-офф, борьба в ней не закончилась – каждый хочет к концу регулярки оказаться выше. Шаг наверх сделал «ЭКСКЛЮЗИВ-НЕВА СЕРВИС», обыграв прямого конкурента за третью строчку «Газпром нефть» (79:72). Самыми эффективными игроками с обеих сторон стали Сергей Ганев (18 очков и 15 подборов) и Руслан Лыков (10 очков и 17 подборов), а самыми результативными – Ярослав Гребельный (25 очков) и Сергей Гулякин (21).

А задача «NOKIAN-SPB.RU» – закрепиться на 6-м итоговом месте или первом в группе «Б». И движение в этом направлении проделано во встрече с «Sharks» 94:71. По 18 очков в ней набрали Игорь Карелин и Егор Каменский, по 17 – Дмитрий Красовский и Вадим Круглов. «Акул» могла порадовать лишь персональная статистика Даниила Максименко – 24 очка и 9 подборов.

Тем же самым занимается и NDF, благодаря победе над «Атлантом» (77:70) именно команда Нового Девяткино сейчас обосновалась на 6-й строчке. У победителей сразу три игрока набрали по 13 очков – Дмитрий Нечипоренко (+ 14 подборов), Артём Еверзов (+ 10 подборов) и Александр Сапронов. У проигравших лидером атак был Глеб Попов, набравший 27 очков.

В связи c собственной победой над «Bad Ass» (83:69) и этим поражением «Атланта», с ним по показателям сравнялся «Олимп» и делит 8-9 строчку. Егор Слугачёв на этот раз обошёлся без трипл-дабла, но и без того собрал внушительный урожай из 36 очков, 10 подборов, 5 передач и 5 перехватов.

Второй

Во Втором дивизионе на прошлой неделе состоялся лишь один матч, в котором встретились два его лидера. Но безупречный «G-Drive Центр», не имеющий поражений, не позволил даже навязать себе борьбу прямому конкуренту за верхнюю строчку – команде «Летняя лига» (104:87). Причиной тому стал тот факт, что первый полноценный матч за «G-Drive» провёл недавний участник матча звёзд АСБ и лидер результативности по итогам двух туров Единой Лиги Европы 3х3 Владислав Мелешкин. За 36 игровых минут он набрал 39 очков, реализовав 10 трёхочковых бросков. Но для столь уверенной победы над «Летней лигой» не хватило лишь его усилий, не менее эффективно сыграли и Владимир Беляев (30 очков и 10 подборов), и постоянно упоминающийся в обзорах Егор Слугачёв (23 очка, 10 подборов, 9 передач, 4 перехвата). В составе «ЛЛ» лучшими были Юрий Глухих (31 очко и 9 подборов) и Роман Садыков (22 очка, 11 подборов и 4 перехвата). Недавно подключенный к команде Сергей Чудиновских ограничился лишь 18-ю очками после двух игр, в которых набирал не менее 36.

Третий

Разделившийся на группы Третий дивизион не принёс неожиданностей. В первую пятёрку вошли: «Ракета», «Фитнес-Хаус», «ЧЕ-City», «GM» и «Ракурс». На прошлой неделе здесь было сыграно 5 матчей, а самой упорной получилась встреча между первой командой группы «Б» – «Союз-Аполлон» и аутсайдером дивизиона – «Фениксом». Последние чуть было не добились своей первой победы в 10 матчах, лидируя «+3» в концовке, но упустили возможность (66:64). Лучшим у «С-А» стал Максим Шалимов (25 очков, 9 подборов и 6 передач), у «Феникса» – Владислав Ставный (20 очков и 12 подборов).

В похожем стиле сыграл и лидер всего дивизиона – команда «Ракета», позволивший потрепать себе нервы «Легиону», не вошедшему в группу «А», но лидировавшему в счёте по ходу четвёртой четверти. Самым полезным в составе «Легиона» оказался новичок Сергей Жариков, сделавший красивый дабл-дабл из 18 очков и 18 подборов.

Самой принципиальной же из игр прошедшей недели в Третьем дивизионе можно назвать встречу «Профсоюза» с «Кронверкскими барсами», вот уж у кого на кону стоит значимый приз – заветная восьмая строчка. Но в отсутствие новоиспеченного лидера «барсов» Константина Семёнова борьбы не получилось (82:70). В составе «Профсоюза» сразу два игрока достигли двадцатки – это Юрий Королёв (21 очко + 12 подборов) и Дмитрий Авдошин (20), а их команда закрепляется на 8-м месте.

А «GM» и «Ракурс» уже ведут борьбу за то, кто будет из них выше в первой пятёрке. Их очная встреча закончилась уверенной победой «GM» (77:71), на счету Николая Логинова 21 очко и 9 подборов.

Четвёртый

Перегруппировался и Четвёртый дивизион, путёвками в плэй-офф там уже обзавелись «Сбербанк 2», «Премиум», «Атлант 2», «Профсоюз жизнеобеспечения» и «Импульс». Одна из этих команд на радостях даже обновила сезонный рекорд дивизиона по результативности, в игре «Атлант 2» – «Лигово» итоговый протокол зафиксировал счет 123:72. Высокой результативностью отметились Михаил Мочалов (34 очка, 12 подборов и 6 передач) и Максар Лооройн (28 очков, 8 подборов и 4 перехвата). Нашёлся ответчик и у «Лигово» в лице Дмитрия Фатеева, набравшего 32 очка, но один в поле не воин.

В итоге «Лигово» не смог пробраться в группу «А», где в тот же день подобное сокрушительное поражение потерпел «Импульс» от «Премиума» 69:109. Сразу 6 игроков у победителей отметились двузначной результативностью, больше других постарался Максим Янковский (31 очко). У проигравших таких игроков лишь трое, из них выделялся Кирилл Аксёнов (28 очков).

В трёх других играх победы фаворитов были хоть и не столь разгромные, но тоже за явным преимуществом. Отметить можно, пожалуй, лишь матч «ББ» – «Профсоюз Жизнеобеспечения» и даже не за итоговую разницу 66:71, явной борьбы там всё равно не было, а из-за продолжения «30-очкового» пути Нарзуллаева. Это уже 6 игра в сезоне из 10 и вторая подряд, в которой Тимур добирается до отметки в 30 очков – на этот раз у него 31.

Пятый

Этот дивизион отличается от других тем, что в нём не будет разделения на группы, так как команд в нём всего 8. Игр здесь проходит меньше, но на прошедшей неделе одна привлекла особое внимание – первое поражение в сезоне потерпел единоличный лидер «Газинформсервис». Ему учинила настоящий разгром «Октавия» (69:51). Без Сергея Сылко и Данилы Рагушина, которые и так не на каждый матч приходят, усилий Юрия Ярмухаметова (22 очка и 10 подборов) и партнёров оказалось недостаточно. В «Октавии» 14 очками отметились Виталий Дубский (+ 14 подборов) и Владимир Михайлов, 14 подборов добавил Николай Ваганов.

Неожиданность случилась в нижней части таблицы, один из аутсайдеров регулярного сезона – «Газпром инвест» справился с крепким середняком – командой «Юго-Запад» (79:75). Это стало реальным благодаря удачному приобретению в лице Бориса Перевозникова, который набрал 29 очков в своём втором матче за «Газпром инвест». Вместе с тем личный рекорд сезона новобранца «Юго-Запада» Алексея Белоуса (30 очков) был омрачен поражением.

 

Женский

После затянувшегося перерыва порадовали своей игрой девушки, а некоторые из них даже успели удивить. Команда «Probasket» добыла свою первую победу, да ещё и над одним из лидеров группы «Б» – соперницами из «NOKIAN-SPB.RU». Весьма результативная игра завершилась со счётом 83:79. Героиней матча стала Ольга Полева, набравшая 47 очков и 13 подборов! Кроме неё лишь две баскетболистки «Probasket» отметились двузначной результативностью – это две Светланы: Цой (21 очко) и Билан (11). У проигравших сразу три девушки сделали по дабл-даблу – Анастасия Георгиева (23 очка и 11 подборов), Кристина Дмитриева (12 очков и 14 подборов) и Варвара Гаврилова (10 очков и 10 подборов).

Во встрече СПбГЭУ с «Regiis Fel» сюрпризов не последовало (79:58). Лучшим игроком у студенток стала новичок команды Дарья Назарова, набравшая 22 очка, 16 подборов, 6 передач, 4 перехвата и 3 блокшота. Первый дабл-дабл за «Regiis» оформила Екатерина Петрова (14 очков и 10 подборов).


 

 

Свежее

dwashaga logo site

2 ШАГА - Баскетбольные истории © 2024