Сергей Карасёв пропустил прошлый ноябрь, а в этом играет вдвойне полезнее

Сергей Карасев. Месяц за два.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Звезда баскетбольного «Зенита» пропустил прошлый ноябрь, а в этом играет вдвойне полезнее

Все любители баскетбола знают Карасёва-младшего в первую очередь как мастера по набору очков. В прошлом году из-за травмы плеча он был вынужден пропустить весь ноябрь, а в нынешнем продемонстрировал весьма разностороннюю и более зрелую игру. Взглянем пристальнее на игру лидера «Зенита» в промежутке с 1 по 19 ноября 2017 года (Единая лига ВТБ и Еврокубок) – не как снайпера.

 

Передачи
За последние три матча Сергей раздал 19 результативных передач (В Еврокубке: 7 + 6 и в ЕЛВТБ: 6). Для сравнения в прошлом розыгрыше Еврокубка лишь однажды Карасеву покорились 4 «голевых паса» и дважды по 3, остальное меньше. За все 19 регулярных игр сезона Единой лиги 2016-17 он в одном случае 7 раз результативно ассистировал партнерам и дважды по 4, остальное меньше. Однако стоит заметить, что в последних шести матчах минувшего плэй-офф его средняя помощь партнерам составила 5,5 передачи. Получается, в этом ноябре он стал действовать с настроем, как в сериях на вылет. Отметим, что 7 – это персональный рекорд Карасева за карьеру в Евроубке.


Потери
Очень часто, рассматривая передачи, сразу же напоминают о потерях, чтобы было видно красноречивое соотношение этих аспектов игры. Так вот и здесь Сергей в ноябре превзошел себя обычного. В первых семи играх сезона 2017-18 он допустил 16 потерь, что составляет 2,7 за игру. Причем дважды он заканчивал игры с результатом 3 и однажды - 4. В пяти последующих играх его технический брак составил суммарные 5 оплошностей (1,0 за игру). Примечательно, что в двух последних играх Еврокубка, которые БК «Зенит» провел против лидеров группы «Тофаша» и «Гран Канарии» Сергей ни разу не потерял мяч, раздав в то же время 13 результативных передач.


Перехваты
Кроме того, что Карасев стал чаще ассистировать партнерам под набор очков и меньше терять мяч, он еще и чаще стал собственноручно его добывать. Во всех пяти ноябрьских матчах он совершал по 2 перехвата (2,0), тогда как до того - в первых семи играх у него было всего 5 перехватов (0,7). В прошлом сезоне средний показатель этого компонента был у него на рубеже 0,8 – 0,9. А если точнее, то планка в 2 перехвата за суммарные 38 игр прошлого сезона покорилась ему только 7 раз. Ну и 2 перехвата – это его личный рекорд в Еврокубке.

 

Подборы
В двух последних играх Сергей делал по 6 подборов. Пока это его максимум в сезоне. Для Еврокуба – это повторение личного рекорда, датируемого еще 2012-м годом. За карьеру в Единой лиге лишь однажды он собрал 7 подборов. Случилось это, опять же, в прошлом плэй-офф.

 

Блокшоты
Блокшоты Сергей ставит редко, но трижды в этом сезоне ему покорился результат – 2 накрытых броска за игру. Один из этих случаев пришелся на тяжелейший ноябрьский матч с турецким «Тофашем». Опять же, 2 блокшота – это личный рекорд Карасева для обоих турниров.


Победы
Все эти цифры мало что значили бы, если бы не отражались на делах команды. Но не в этом случае. К данному моменту - до перерыва сборных - питерский «Зенит» в двух турнирах сыграл по 6 матчей. В первых 7-ми из этих 12-ти игр подопечные Василия Карасева смогли одержать только 4 победы. Все последующие 5, которые пришлись как раз на ноябрь, они выиграли. Три из этих пяти прошли на выезде. Особенно ценны три последние победы – принципиальная в Химках и две дома над главными конкурентами за главенство в группе Еврокубка – «Тофашем» и «Гран Канарией».


Постскриптум
В ноябрьском же матче с «Калевом» Сергей Карасев отметился гроссмейстерским результатом при исполнении штрафных бросков – 15 из 15. Предыдущее подобное достижение покорилось ему в прошлом сезоне и составило 11 из 11.


Остается пожелать Сергею провести остаток сезона без травм и поддерживать свой высокоэффективный темп.

 


 Андрей Матюков

Свежее

dwashaga logo site

2 ШАГА - Баскетбольные истории © 2024